मार्क टली को याद कर रहे दिल्ली के वरिष्ठ पत्रकार विवेक शुक्ला

By
On:
Follow Us

सर मार्क टली से अगस्त, 2014 में उनके वेस्ट निजामुद्दीन वाले घर में मुलाकात हुई थी। तब नवभारत टाइम्स ने एक कॉलम शुरू किया था मेरी पांच पसंदीदा किताबें। उनके लैंड लाइन वाले फोन पर बात हुई और फिर मिलने का टाइम फिक्स हुआ था। उसी दिन उनकी साथी जिलियन राइट से भी मिलना हुआ था और फिर मिलना होता रहा।

तब मार्क टली ने अपनी पांच प्रिय पुस्तकों के बारे में बताया था।

My Autobiography – Jawaharlal Nehru नेहरू की यह आत्मकथा जेल में लिखी गई, जो उनकी व्यक्तिगत यात्रा, बचपन से लेकर स्वतंत्रता संग्राम तक के अनुभवों को बयान करती है। यह किताब पढ़नी चाहिए क्योंकि यह भारत के पहले प्रधानमंत्री के विचारों, संघर्षों और दर्शन को गहराई से समझाती है। नेहरू की ईमानदार लेखनी राजनीतिक जागरण, ब्रिटिश राज के खिलाफ लड़ाई और भारत की आत्मा को उजागर करती है। यह न केवल ऐतिहासिक दस्तावेज है, बल्कि प्रेरणादायक भी, जो युवाओं को राष्ट्रप्रेम और बौद्धिक स्वतंत्रता का महत्व सिखाती है।

The English Teacher –
R.K. Narayan

यह उपन्यास मालगुडी की साधारण जिंदगी में गहन भावनाओं को उकेरती है। मुख्य पात्र कृष्णा एक अंग्रेजी शिक्षक है, जो पत्नी की मृत्यु के बाद शोक, आध्यात्मिक खोज और जीवन के अर्थ की तलाश करता है। इसे पढ़ना चाहिए क्योंकि यह सरल भाषा में गहरा दर्शन प्रस्तुत करता है- मृत्यु, प्रेम, शिक्षा और आत्म-खोज के विषयों पर। नारायण की हास्य और करुणा से भरी शैली भारतीय मध्यमवर्गीय जीवन को जीवंत बनाती है। मैं इस उपन्यास को इसकी कथा वस्तु के साथ श्रेष्ठ भाषा के लिए बेहद उम्दा मानता हूं।

My Experiments with Truth – Mahatma Gandhi

गांधीजी की यह आत्मकथा उनके बचपन से 1921 तक के सत्य, अहिंसा और नैतिक प्रयोगों की कहानी है। इसे पढ़ना चाहिए क्योंकि यह महात्मा के जीवन का सबसे ईमानदार और व्यक्तिगत दस्तावेज है। गांधीजी अपनी कमजोरियों, गलतियों और सत्य की खोज को बिना किसी छिपाव के बताते हैं। यह किताब नैतिकता, आत्म-नियंत्रण और सत्याग्रह के सिद्धांतों को समझने का सर्वोत्तम माध्यम है। हर व्यक्ति के लिए यह प्रेरणा है कि साधारण आदमी भी महान बन सकता है यदि वह सत्य के प्रति प्रतिबद्ध हो।

Hindu Views of Life –
Sarvepalli Radhakrishnan

यह पुस्तक हिंदू दर्शन और जीवन-दृष्टि की गहन व्याख्या करती है। यह हिंदू धर्म को संकीर्ण संप्रदाय नहीं, बल्कि जीवन का व्यापक दृष्टिकोण बताती है—जिसमें कर्म, धर्म, मोक्ष, बहुलवाद और आध्यात्मिकता शामिल हैं। इसे पढ़ना चाहिए क्योंकि यह हिंदू विचारधारा को आधुनिक संदर्भ में समझाती है, अन्य मतों का सम्मान सिखाती है और जीवन के उद्देश्य पर प्रकाश डालती है। राधाकृष्णन की विद्वत्ता इसे दार्शनिक गहराई प्रदान करती है, जो भारतीय संस्कृति को गहराई से समझने के लिए आवश्यक है।

Freedom at Midnight –
Dominique Lapierre & Larry Collins

यह किताब 1947 में भारत की आजादी और विभाजन की घटनाओं का जीवंत चित्रण करती है—माउंटबेटन, गांधी, नेहरू, जिन्ना और लाखों लोगों के दर्द को। इसे पढ़ना चाहिए क्योंकि यह इतिहास को उपन्यास की तरह रोचक बनाती है, जिसमें उच्च स्तरीय राजनीति से लेकर आम लोगों की त्रासदी तक सब शामिल है। लेखकों की विस्तृत रिसर्च और निष्पक्ष दृष्टिकोण इसे अविस्मरणीय बनाता है। यह आजादी की कीमत, विभाजन की विभीषिका और राष्ट्र-निर्माण की चुनौतियों को समझने के लिए अनिवार्य है। मेरे सबसे करीबी विषयों में भारत-पाकिस्तान का बंटवारा रहा है। मैंने इस विषय पर अनेक पुस्तकें पढ़ी हैं।इसके बावजूद मैं मानता हूं कि इस किताब का कोई सानी नहीं है शोध और रोचकता के स्तर पर। मुझे इसलिए भी पसंद है क्योंकि इसमें फैक्टस पर बहुत ध्यान रखा लेखकों ने। इन दोनों ने इसे लिखने से पहले सैकड़ों लोगों से मुलाकातें की।
एनबीटी में छपे लेख के संपादित अंश।

Join Our WhatsApp Channel